Homelab: Dennis Homelab 2023 - IPv64

Das Homelab vom Eigentümer von IPv64.net. Die Basis bilden grundsätzlich Mikrotik Produkte.

Homelab - Components
Router Price Info
MikroTik RouterBOARD RB5009 Router, 8x RJ-45, 1x SFP+ (RB5009UG+S+IN)MikroTik RouterBOARD RB5009 Router, 8x RJ-45, 1x SFP+ (RB5009UG+S+IN) 188.39 € Geizhals: MikroTik RouterBOARD RB5009 Router, 8x RJ-45, 1x SFP+ (RB5009UG+S+IN)
MikroTik RouterBOARD Router, 1x RJ-45, 2x SFP28, PCIe 3.0 x8 (CCR2004-1G-2XS-PCIe)MikroTik RouterBOARD Router, 1x RJ-45, 2x SFP28, PCIe 3.0 x8 (CCR2004-1G-2XS-PCIe) 172.33 € Geizhals: MikroTik RouterBOARD Router, 1x RJ-45, 2x SFP28, PCIe 3.0 x8 (CCR2004-1G-2XS-PCIe)
Switch Price Info
MikroTik Cloud Router Switch CRS326 Dual Boot Rackmount 10G Managed Switch, 24x SFP+, 2x QSFP+ (CRS326-24S+2Q+RM)MikroTik Cloud Router Switch CRS326 Dual Boot Rackmount 10G Managed Switch, 24x SFP+, 2x QSFP+ (CRS326-24S+2Q+RM) 507.15 € Geizhals: MikroTik Cloud Router Switch CRS326 Dual Boot Rackmount 10G Managed Switch, 24x SFP+, 2x QSFP+ (CRS326-24S+2Q+RM)
MikroTik Cloud Router Switch CRS326 Dual Boot Rackmount Gigabit Managed Switch, 24x RJ-45, 2x SFP+, PoE PD (CRS326-24G-2S+RM)MikroTik Cloud Router Switch CRS326 Dual Boot Rackmount Gigabit Managed Switch, 24x RJ-45, 2x SFP+, PoE PD (CRS326-24G-2S+RM)
2x
185.18 € Geizhals: MikroTik Cloud Router Switch CRS326 Dual Boot Rackmount Gigabit Managed Switch, 24x RJ-45, 2x SFP+, PoE PD (CRS326-24G-2S+RM)
Netgear ProSAFE GS116 Desktop Gigabit Switch, 16x RJ-45, 76W PoE+ (GS116LP-100)Netgear ProSAFE GS116 Desktop Gigabit Switch, 16x RJ-45, 76W PoE+ (GS116LP-100) 165.00 € Geizhals: Netgear ProSAFE GS116 Desktop Gigabit Switch, 16x RJ-45, 76W PoE+ (GS116LP-100)
TP-Link SG3200 JetStream Rackmount 2.5G Managed Switch, 8x RJ-45, 2x SFP+, 240W PoE+ (TL-SG3210XHP-M2)TP-Link SG3200 JetStream Rackmount 2.5G Managed Switch, 8x RJ-45, 2x SFP+, 240W PoE+ (TL-SG3210XHP-M2) 371.98 € Geizhals: TP-Link SG3200 JetStream Rackmount 2.5G Managed Switch, 8x RJ-45, 2x SFP+, 240W PoE+ (TL-SG3210XHP-M2)
Modem Price Info
DrayTek Vigor167 (V167)DrayTek Vigor167 (V167)
Kommentar: For sec. DSL Line.
103.71 € Geizhals: DrayTek Vigor167 (V167)
Technicolor TC4400-EU unkn. Geizhals: Technicolor TC4400-EU
WiFi Price Info
TP-Link Omada EAP660 HD, AX3600TP-Link Omada EAP660 HD, AX3600 210.92 € Geizhals: TP-Link Omada EAP660 HD, AX3600
TP-Link Omada EAP653, AX3000TP-Link Omada EAP653, AX3000 89.87 € Geizhals: TP-Link Omada EAP653, AX3000
MikroTik RouterBOARD hAP ax² (C52iG-5HaxD2HaxD-TC)MikroTik RouterBOARD hAP ax² (C52iG-5HaxD2HaxD-TC)
2x
89.08 € Geizhals: MikroTik RouterBOARD hAP ax² (C52iG-5HaxD2HaxD-TC)
Server Price Info
Mini-PC/Barebone NAB6 Netzwerk-PC Intel Core i7-12650H, 16GB RAM unkn. Geizhals: Mini-PC/Barebone NAB6 Netzwerk-PC Intel Core i7-12650H, 16GB RAM
Raspberry Pi 4 Modell B, 8GB RAMRaspberry Pi 4 Modell B, 8GB RAM 78.50 € Geizhals: Raspberry Pi 4 Modell B, 8GB RAM
Smarthome Price Info
MikroTik RouterBOARD wAP LR8 Kit, LoRa, 863-870MHz (RBwAPR-2nD&R11e-LR8)MikroTik RouterBOARD wAP LR8 Kit, LoRa, 863-870MHz (RBwAPR-2nD&R11e-LR8) 145.50 € Geizhals: MikroTik RouterBOARD wAP LR8 Kit, LoRa, 863-870MHz (RBwAPR-2nD&R11e-LR8)
Cable Price Info
LWL Duplex Kabel, OM4, 2x LC Stecker/2x LC Stecker, 5m 11.20 € Geizhals: LWL Duplex Kabel, OM4, 2x LC Stecker/2x LC Stecker, 5m
15 Components 2318.81 €

Homelab description // Further informations

Das ist das Homelab vom Eigentümer von IPv64.net. Wie man sieht eigentlich alles frei zugängliche Konsumer Hardware und vieles auf Basis von Mikrotik.

Die Verbindung ins Internet geht über das Vigor 167 vDSL Modem. Die Einwahl läuft über PPPoE über den zentralen Router RB5009. Der Mikrotik RB5009 ist die PoE Variante und stellt jegliche Verbindungen im Heimnetz und den diversen Server her. In den eigenen 4 wänden werden die Endgeräte über die Mikrotik Switches angebunden und verteilt.

Zwischen den Switches liegen jeweils 1 x 10Gbit/s LWL OM4 Glasfaserleitungen.

Der Mini PC ist im Homelab der einzige "Compute" Teil, da alle anderen Serverdienste auf den entfernten Server bei Hetzner liegen. Diese sind natürlich über VPN erreichbar und ins Routing eingebunden. Auf dem Server laufen ein Pi-Hole und AdGuard als AdBlocker DNS Server. Über diese werden ebenfalls die lokalen DNS Namen verwaltet. Ein Raspberry Pi 4 rundet den Serverbetrieb ab.

Das WiFi wird von TP-Link Hardware aus der Omada Reihe bedient. Die Access Points sind sehr aktuell und bieten vollumfänglich WiFi 6 mit diversen Funktionen. Die Omada Integration ist sehr einfach und über die Oberfläche gut zu administrieren.

Homelab 2023 - Dennis Schröder

2023-07-05   | Share this Homelab on:

User#YZqz - 2023-07-07 20:43:12
good :D

tassilomoedl - 2023-06-29 16:23:21
Cool

IPv64 - Chief - 2023-06-29 09:43:03
Hallo zusammen,

ich versuche das Homelab natürlich so aktuell wie möglich zu halten und aktualisiere diese Aufstellung sobald sich etwas ändern sollte.
User#Lf8R - 2023-06-29 09:43:03
Das ist der non POE RB5009 in der Liste

General Homelab Informations Homelab Overview
StandJul 2023
UserIPv64 - Chief
Internet Speed [DOWN - UP]1000 MBit/s - 50 MBit/s
Internet Provider Vodafone DSL
Vodafone Cable
Starlink
Internet connectivity IPv4 IPv6
SDNYes
Networkspeed up to10000 Mbit/s
VLANs in useYes
WiFi ModeWiFi 6
SmarthomeYes
VPNs in use WireGuard
IPsec