Homelab: ToXicPaIN's IKEA Lack Rack Homelab

Eine Spielwiese für Tech-Enthusiasten!

Homelab - Components
Router Price Info
Minisforum EliteMini HM90 Mini Server 599.00 € Geizhals: Minisforum EliteMini HM90 Mini Server
Switch Price Info
Ubiquiti UniFiSwitch 16 Rackmount Gigabit Managed Switch, 16x RJ-45, 2x SFP, PoE+ (US-16-150W)Ubiquiti UniFiSwitch 16 Rackmount Gigabit Managed Switch, 16x RJ-45, 2x SFP, PoE+ (US-16-150W) 368.71 € Geizhals: Ubiquiti UniFiSwitch 16 Rackmount Gigabit Managed Switch, 16x RJ-45, 2x SFP, PoE+ (US-16-150W)
MikroTik RouterBOARD Router (RB2011UiAS-RM)MikroTik RouterBOARD Router (RB2011UiAS-RM) 125.10 € Geizhals: MikroTik RouterBOARD Router (RB2011UiAS-RM)
Ubiquiti UniFiSwitch 8 Desktop Gigabit Managed Switch, 8x RJ-45, 150W PoE+ (US-8-150W)Ubiquiti UniFiSwitch 8 Desktop Gigabit Managed Switch, 8x RJ-45, 150W PoE+ (US-8-150W) 202.74 € Geizhals: Ubiquiti UniFiSwitch 8 Desktop Gigabit Managed Switch, 8x RJ-45, 150W PoE+ (US-8-150W)
Ubiquiti UniFiSwitch 8 Desktop Gigabit Managed Switch, 8x RJ-45, 60W PoE (US-8-60W)Ubiquiti UniFiSwitch 8 Desktop Gigabit Managed Switch, 8x RJ-45, 60W PoE (US-8-60W) 101.29 € Geizhals: Ubiquiti UniFiSwitch 8 Desktop Gigabit Managed Switch, 8x RJ-45, 60W PoE (US-8-60W)
MikroTik Cloud Router Switch CRS326 Dual Boot Rackmount Gigabit Managed Switch, 24x RJ-45, 2x SFP+, PoE PD (CRS326-24G-2S+RM)MikroTik Cloud Router Switch CRS326 Dual Boot Rackmount Gigabit Managed Switch, 24x RJ-45, 2x SFP+, PoE PD (CRS326-24G-2S+RM) 185.90 € Geizhals: MikroTik Cloud Router Switch CRS326 Dual Boot Rackmount Gigabit Managed Switch, 24x RJ-45, 2x SFP+, PoE PD (CRS326-24G-2S+RM)
Ubiquiti UniFiSwitch Flex Mini Desktop Gigabit Smart Switch, 5x RJ-45, PoE PD, 3er-Pack (USW-FLEX-MINI-3)Ubiquiti UniFiSwitch Flex Mini Desktop Gigabit Smart Switch, 5x RJ-45, PoE PD, 3er-Pack (USW-FLEX-MINI-3) 91.43 € Geizhals: Ubiquiti UniFiSwitch Flex Mini Desktop Gigabit Smart Switch, 5x RJ-45, PoE PD, 3er-Pack (USW-FLEX-MINI-3)
Modem Price Info
DrayTek Vigor167 (V167)DrayTek Vigor167 (V167) 100.89 € Geizhals: DrayTek Vigor167 (V167)
StarLink V2 unkn. Geizhals: StarLink V2
WiFi Price Info
Ubiquiti UniFi AP AC Pro (UAP-AC-Pro)Ubiquiti UniFi AP AC Pro (UAP-AC-Pro)
3x
137.09 € Geizhals: Ubiquiti UniFi AP AC Pro (UAP-AC-Pro)
Server Price Info
Raspberry Pi 4 Modell B, 8GB RAMRaspberry Pi 4 Modell B, 8GB RAM 78.50 € Geizhals: Raspberry Pi 4 Modell B, 8GB RAM
Minisforum EliteMini HM90 Mini Server 599.00 € Geizhals: Minisforum EliteMini HM90 Mini Server
Mini-PC/Barebone NAB6 Netzwerk-PC Intel Core i7-12650H, 16GB RAM unkn. Geizhals: Mini-PC/Barebone NAB6 Netzwerk-PC Intel Core i7-12650H, 16GB RAM
Raspberry Pi 400, 4GB RAM, DE (Raspberry Pi 400 DE Unit)Raspberry Pi 400, 4GB RAM, DE (Raspberry Pi 400 DE Unit) 74.90 € Geizhals: Raspberry Pi 400, 4GB RAM, DE (Raspberry Pi 400 DE Unit)
NAS Price Info
QNAP Turbo Station TS-231P3-2G 8TB, 1x 2.5GBase-T, 1x Gb LANQNAP Turbo Station TS-231P3-2G 8TB, 1x 2.5GBase-T, 1x Gb LAN 1,250.43 € Geizhals: QNAP Turbo Station TS-231P3-2G 8TB, 1x 2.5GBase-T, 1x Gb LAN
Camera Price Info
Ubiquiti UniFi Cloud Key Gen2 Plus, UniFi OS Console (UCK-G2-PLUS)Ubiquiti UniFi Cloud Key Gen2 Plus, UniFi OS Console (UCK-G2-PLUS) 194.98 € Geizhals: Ubiquiti UniFi Cloud Key Gen2 Plus, UniFi OS Console (UCK-G2-PLUS)
Ubiquiti UniFi G3 Flex (UVC-G3-FLEX)Ubiquiti UniFi G3 Flex (UVC-G3-FLEX)
3x
73.89 € Geizhals: Ubiquiti UniFi G3 Flex (UVC-G3-FLEX)
Ubiquiti UniFi G4 Bullet (UVC-G4-BULLET)Ubiquiti UniFi G4 Bullet (UVC-G4-BULLET)
2x
143.90 € Geizhals: Ubiquiti UniFi G4 Bullet (UVC-G4-BULLET)
Smarthome Price Info
Philips Hue Bridge 2.0, Gateway (871951434262000)Philips Hue Bridge 2.0, Gateway (871951434262000) 34.99 € Geizhals: Philips Hue Bridge 2.0, Gateway (871951434262000)
MikroTik RouterBOARD wAP LR8 Kit, LoRa, 863-870MHz (RBwAPR-2nD&R11e-LR8)MikroTik RouterBOARD wAP LR8 Kit, LoRa, 863-870MHz (RBwAPR-2nD&R11e-LR8) 135.25 € Geizhals: MikroTik RouterBOARD wAP LR8 Kit, LoRa, 863-870MHz (RBwAPR-2nD&R11e-LR8)
Sonoff Zigbee 3.0 USB Dongle Plus, Gateway (9888010100046) 18.80 € Geizhals: Sonoff Zigbee 3.0 USB Dongle Plus, Gateway (9888010100046)
Nous Smart WiFi A1T Tasmota, Smart-Steckdose
5x
15.89 € Geizhals: Nous Smart WiFi A1T Tasmota, Smart-Steckdose
Rack Price Info
Digitus Professional Patchpanel für RJ-45 Keystone Module 19Digitus Professional Patchpanel für RJ-45 Keystone Module 19" schwarz, 24-Port, 1HE (DN-91411-LF) 10.77 € Geizhals: Digitus Professional Patchpanel für RJ-45 Keystone Module 19
Digitus Bürstenleiste für 19Digitus Bürstenleiste für 19" Schränke, 1HE, schwarz (DN-97661) 5.46 € Geizhals: Digitus Bürstenleiste für 19
Digitus Keystone Modul RJ-45 Buchse via Verlegekabel Cat6a (DN-93615)Digitus Keystone Modul RJ-45 Buchse via Verlegekabel Cat6a (DN-93615) 2.27 € Geizhals: Digitus Keystone Modul RJ-45 Buchse via Verlegekabel Cat6a (DN-93615)
Adam Hall 19" Parts 61535 B 18 Befestigungsschiene 18 HE
2x
unkn. Geizhals: Adam Hall 19
USV Price Info
APC Smart-UPS SC 450VA RM 1U, USB/seriell (SC450RMI1U)APC Smart-UPS SC 450VA RM 1U, USB/seriell (SC450RMI1U) 340.04 € Geizhals: APC Smart-UPS SC 450VA RM 1U, USB/seriell (SC450RMI1U)
Cable Price Info
LWL Duplex Kabel, OM4, 2x LC Stecker/2x LC Stecker, 5m 9.84 € Geizhals: LWL Duplex Kabel, OM4, 2x LC Stecker/2x LC Stecker, 5m
QSFPTEK 10G SFP+ RJ45 Modul, 10GBASE-T SFP+ Kupfer RJ-45 Transceiver GBIC Kompatibel für Cisco SFP-10G-T-S, Ubiquiti UF-RJ45-10G, Netgear, D-Link, Supermicro, Linksys, up to 30m 55.99 € Geizhals: QSFPTEK 10G SFP+ RJ45 Modul, 10GBASE-T SFP+ Kupfer RJ-45 Transceiver GBIC Kompatibel für Cisco SFP-10G-T-S, Ubiquiti UF-RJ45-10G, Netgear, D-Link, Supermicro, Linksys, up to 30m
29 Components 4957.05 €

Homelab description // Further informations

Hier mein Homelab


gebaut aus 2x IKEA Lack Tischen



2023-09-27   | Share this Homelab on:

User#4RK9 - 2024-01-15 14:30:58
Wofür, bzw. was ist das für ein Display oben links?

rarec0re - 2023-07-03 11:16:41
Mit Security vor dem Schrank ;-)
IPv64 - Chief - 2023-07-03 11:16:41
Die Security sieht aber irgendwie "Müde" aus. Du solltest darüber nachdenken den Wachservice zu wechseln.
HerrPandora - 2023-07-03 11:16:41
nur echt mit wuff

IPv64 - Chief - 2023-07-03 10:30:09
Eine Mikrotik - UniFi Lösung. Auch mal eine nette Idee.

General Homelab Informations Homelab Overview
StandSep 2023
UserToXicPaIN
Internet Speed [DOWN - UP]250 MBit/s - 40 MBit/s
Internet Provider Deutsche Telekom DSL
O2 LTE
Starlink
Internet connectivity IPv4 IPv6
SDNYes
Networkspeed up to10000 Mbit/s
VLANs in useYes
WiFi ModeWiFi 6
SmarthomeYes
VPNs in use WireGuard
IPsec

HOT Homelab Components